Мне исключили стаж службы в МЧС Республики Казахстан

С этого года, мне исключили стаж службы в МЧС Республики Казахстан. Сейчас я работаю в МЧС России. Поэтому?

, Роман, г. Новосибирск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в...

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе
 1. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника федеральной противопожарной службы, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в федеральной противопожарной службе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, а также представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

Однако!

 При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения. Считает, что право на пенсию по выслуге лет по линии МВД было приобретено им на территории Республики Казахстан, в данном случае пенсионные правоотношения сохраняются, прекращается только выплата пенсии по прежнему месту жительства в Республике Казахстан

Т е засчитывается стаж службы в Казахстане до 13 марта 1992 г.  В данном случае я не обладаю информацией, с какого времени Вы служите

Также! Если вы  проходили в Казахстана в МЧС военную службу и имеете воинской звание, то  в Российской Федерации воинские звания других государств признаются на основании международных соглашений. Между Министерством обороны России и Министерством обороны Республики Казахстан было заключено «Соглашение о признании воинских званий военнослужащих», которое действует  и  в настоящее время.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!