Могу ли законно выселить заемщиков с детьми?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на торгах по банкротству продается квартира. Банкрот - банк, который когда-то выдал ипотеку на данную квартиру. Со временем заемщики перестали платить по ипотеке и банк отсудил её себе. Сейчас этот банк банкрот и квартира продается. Но в квартире прописаны бывшие собственники с ребенком! Скажите пожалуйста, могу ли я в случае покупки этой квартиры на торгах, выселить предыдущих владельцев квартиры? и какие в этом случае статьи закона действуют?? заранее благодарю за ответ!

, Алек, г. Курск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алек!

Да, можете.Процедура осуществляется в судебном порядке.

В данном случае следует опираться на п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Алек
Клиент, г. Курск

Благодарю! А как быть с детьми? Придется опеку привлекать? И альтернативное жилье им искать?? Или так как по решению суда ипотечная квартира отошла банку изначально, то они не имеют права там находиться и по закону об ипотеке я могу их выселить??

Алек
Клиент, г. Курск

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, покупая квартиру у банка (кредитора), который по решению суда уже оформил право собственности на квартиру, ко мне переходят все права залогового кредитора? Таким образом, по закону об ипотеке я могу всех выселить?

Ранее я покупал уже квартиры залоговые на торгах по банкротству, только с одной разницей: в прошлых случаях банкротом был должник по ипотеке. В этом же случае ситуация обратная.