Правомерно ли рассчитали долг по алиментам?

Здравствуйте.Проблема такая.Два с половиной года назад был с бывшей женой у судебного пристава,по поводу уплаты алиментов.На то время у меня был долг по алиментам около 100 тыс.рублей.Официально нигде не работаю,живу случайными заработками.Т.к вычитать алименты из зарплаты не представлялось возможным,договорились в присутствии пристава о том,что каждый месяц я буду отдавать бывшей в качестве алиментов ежемесячно сумму в размере 3 тыс.рублей.Супруга согласилась,о чем написала заявление,что согласна и передала приставу.2 года я каждый месяц платил условленную сумму,беря с бывшей расписки.Пол года назад пошел узнать,все ли в порядке.Обнаружилось,что у нас теперь новый судебный пристав.И они при передаче дел потеряли все мои документы,принесенные мной расписки за 2 года и то заявление,в котором бывшая соглашается с размером алиментов.Теперь когда оно потеряно,она отказывается писать новое.Что получается,сейчас мне насчитали по среднему,около 10 тыс за месяц как неработающему, а те 3 тыс за каждый месяц которые я платил,просто вычли из этих 10.Таким образом общий долг,вместе с изначальными 100 тыс.составляет сейчас около 300 тыс.рублей.

Как то можно его уменьшить?К стати,долг за месяц пристав рассчитывала исходя из прожиточного минимума.Правильно ли это?

, Виктор, г. Нижний Тагил
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть документы. Расписка жены об изменении размера алиментов в любом случае не имеет юридической силы. Если алименты взысканы решением суда, их размер меняется тоже решением суда. Вам стоило сохранять копии расписок, сейчас вы не сможете доказать, что что-то выплачивали. Пересмотреть размер задолженности тоже вряд ли реально, т.к нужно доказывать, что долг возник не по вашей вине, и у вас нет возможности его погасить. Можно попробовать уменьшить размер алиментов и размер задолженности, но шансы так себе, тем более если нет документов хотя бы о частичной оплате.

С уважением, Андрей Козырев