Можем претендовать на жилплощадь, если добровольно отказались от приватизации?

Добрый вечер.В 2012 г мой муж получил квартиру от Министерства обороны. Квартиру выдали на него, меня и мою совершеннолетнюю дочь. От приватизации я и дочь отказались, поэтому собственник квартиры -- муж. Недавно он решил развестись со мной.Естественно встал вопрос о дележе квартиры. Много читала на эту тему статей,поняла,что ни я, ни моя дочь не можем претендовать на жилплощадь по причине того, что в свое время добровольно отказались от приватизации в его пользу. Что делать? Договариваться? Нет ни малейшего желания разговаривать с подлецом. Имеет ли хоть какое-то значение тот факт, что квартира была ему и нам выдана безвозмездно, т.е. мы за нее ничего не платили.Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Балашиха
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть только право проживания в этой квартире, именно потому что вы отказались от приватизации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2004 года

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.