Обязана ли управляющая компания произвести перерасчет за ТБО в квартире?

добрый вечер! Если в квартире никто не проживает определенный период, обязана ли управляющая компания произвести перерасчет за ТБО по заявлению на период отсутствия жильцов.?На основании каких нормативных документов?

, Елена, г. Краснодар
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Перерасчет производится по вашему заявлению

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.о., вы вправе подать заявление о перерасчете платы за ТКО в адрес регионального оператора. Будет произведен перерасчет по количеству собственников квартиры.

С Уважением!