Увеличивается ли отпуск, если попадает на праздник?

8 и 9 марта выходные дни. С 9 марта в отпуске на 14 дней. Когда выходить на работу? 23 или 24 марта?

, игорь, г. Сыктывкар
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.
Согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
В этом году 8 марта приходится на воскресенье. Применяя правила статьи 112 Трудового кодекса, согласно которому при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, 9 марта является выходным днем.
Таким образом, учитывая, что продолжительность вашего отпуска 14 календарных дней, вы должны выйти на работу 24 марта 2020 года.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Да увеличивается, в вашем случае на один день