Как избежать штрафа по статье 7,19 КоАП?

Добрый день, был составлен акт без договорного потребления электро.энергии за 3 месяца на сумму 29000р с актом согласны и готовы оплатить данную сумму сбытовой компании. Акт был составлен 04.03, но на следующий день 05.03 позвонил участковый сказал придти написать объяснительную и протокол по 7.19 КОАП, что было и сделано, далее он сказал дело направится в мировой суд. Сейчас сморю по этой статье предусмотрен штраф от 10000р до 15000р. Вопрос как избежать этого штрафа если мы согласны оплатить то, что нам насчитала сбыт компания?

то есть претензия по сути урегулирована и штраф на момент суда будет оплачен.

также участковый не дал копию протокола хотя в получении расписался, только сейчас это понял, но в протоколе не чего такого нет, только описано, что компания обнаружила что с 05.12.2019 по 04.03.2020г и насчитала

, Егений, г. Вологда
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Поскольку факт совершения административного правонарушения налицо, то избежать привлечения к административной ответственности не удастся. Судья может учесть тот факт, что вину признали, добровольно возместили вред, причинённый административным правонарушением, и назначить штраф в минимальном размере.

При наличии каких-то исключительных обстоятельств суд может применить ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначить штраф в размере ниже минимального размера, предусмотренного по статье, но эти обстоятельства надо доказать.