Могут ли отобрать часы у учителя без его согласия?

Может ли директор отобрать часы у учителя (накануне нового учебного года) в пользу своего заместителя по воспитательной работе, т. к.тому они нужны для того, чтобы шел педагогический стаж. По предварительному комплектованию у двух учителей было 23 и 25 часов у каждого соответственно (хотят взять 6 или 9 часов)

, ольга, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга

Нет, любые изменения трудового договора только по согласованию сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменения могут быть и по инициативе работодателя, но с обязательным уведомлением работника за два месяца.