Нарушают ли врачи закон в данном случае?

Здравствуйте. Я нахожусь в больнице. Заболел аппендицитом. Его вырезали и теперь лежу на восстановлении. Однако у меня заболел зуб очень сильно. Там стоматологов нет, говорят есть только хирург, который может удалить зуб, но удалять зуб я не хочу, ведь его же можно вылечить я думаю. Я говорю я его удалять не хочу и можно я пойду к стоматологу по расписке чтоб вылечить его. Заведующая говорит что нельзя и заявляет что я должен находиться в больнице пока мне не станет лучше. Вопрос нарушают ли врачи закон? Ведь я же не хочу зуб удалять, а вылечить. Что делать мне? Не могу же я постоянно пить обезболивающее, надо же причину лечить. Как мне поступить с врачами?

, Семён, г. Казань
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Семён!

Конечно же, удерживать Вас никто не имеет право. Это не тюрьма.

Вы можете:

1. Самовольно уйти.

2. Написать заявление об отказе от лечения на имя зав.отделения. Образец спросите в регистратуре.

В первом и втором случае это будет расцениваться как отказ от лечения. Врач за вас ответсвенности не несет и вас выпишет.

Всё-же попробуйте договориться с заведующим.

С уважением, Юлия Владимировна.