Положена ли помощь безработному, который ухаживает за отцом?

Я безработный ухаживаю за отцом, Ему 82 года, инвалид.Я разведен, но проживаем совместно. Положена ли мне какая нибудь помощь от государства?

, Александр Анатольевич Черненко, г. Шахты
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папе к пенсии на вас должны добавлять только 1200 р., если этот уход оформлен официально в ПФР.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Неработающий трудоспособный гражданин, ухаживающий за нетрудоспособным лицом, может получить независимо от их совместного проживания одну из ежемесячных выплат в зависимости от категории лица, за которым требуется уход (п. 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455):
выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы в размере 10 000 руб. родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) либо в размере 1 200 руб. другим лицам;
компенсационную выплату в размере 1 200 руб. по уходу за иными нетрудоспособными гражданами, к которым относятся: инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) и престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.
В г. Москве ежемесячная компенсационная выплата неработающему гражданину, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет, составляет в 2020 г. 12 672 руб. Кроме того, данная выплата может назначаться также отдельным категориям работающих граждан, осуществляющих уход, например: одиноким родителям, вдовам (вдовцам) и опекунам (ч. 1, 2 ст. 9 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; п. 1.4.1 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 17.12.2019 N 1753-ПП).