Могу ли я требовать выплату алиментов, если отец ушел в отпуск по уходу за ребенком?

День добрый! Я взыскатель алиментов 25% от зп должника, также он платит своей настоящей жене 25000р и двум их детям 33%. Всего взыскивали 70% от зп. Сейчас ушел в отпуск на 1.5года по уходу уже за вновь родившемся 3 ребенком. Алименты я перестала получать совсем, а работодатель сказал что должник и не должен мне ничего платить со своих соц.выплат. Разьясните, могу ли я требовать продолжение выплат моему сыну и на основании какой статьи. Спасибо.

, Анна, г. Чита
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, доброго времени суток!

Вы в любом случае имеете право на получение алиментов. Данное право закреплено Семейным Кодексом РФ. И ни при каких обстоятельствах Ваш ребенок не должен остаться без содержания. Что касается того, что отец не должен платить со своих социальных выплат, это действительно так. ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что взыскание на алименты, пособия, и т.д. не производится. Но обязанность по содержанию своих детей не снимается, несмотря на статус должника. Алименты взыскиваются не только от заработной платы, но и иных доходов. Поэтому, детей отец должен содержать. Предъявляйте свои  требования в судебном порядке. В худшем для отца ребенка случае, у него образуется задолженность за неуплату алиментов.

Рада Вам помочь!

Анна
Клиент, г. Чита
Спасибо! Значит если он числится в компании работодателя, то должен мне платить 25% от своего среднего заработка за 6 мес или средней зп по России?

От всех видов дохода должник обязан уплачивать алименты. При отсутствие дохода, все верно, от среднего заработка. В любом случае, помните, что обязанность содержать своих детей у отца до совершеннолетия.