Отказ в пособии для детей, рожденных после 1 января 2018 года

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, на протяжении 2х лет мне трепят нервы с соц защиты. Моя дочь рождена после 01.01.2018 года, подавала на пособие до 1.5 лет, требовали справку о доходах от бывшего супруга, я просила, кое-как через нервомотку он мне ее выслал. Теперь пособие продлили до 3х лет. Предоставила свои доходы, копии о рождении, о разводе и справку об алиментах (как подтверждение его дохода, справку запрашивала у приставов). Проживает он в другом регионе, официально с ним в разводе еще до рождения дочери, он уже женат на другой и есть другой ребенок. Мне заявляют с соц защиты, что нужны его доходы (но он мне на отрез их отказывается предоставлять) и уже доходы ЕГО ЖЕНЫ!!! В итоге мне отказали, правомерно ли это, если я предоставила справку об алиментах?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Мне заявляют с соц защиты, что нужны его доходы (но он мне на отрез их отказывается предоставлять) и уже доходы ЕГО ЖЕНЫ!!! В итоге мне отказали,
Евгений

Если у Вас есть письменный отказ — обратитесь в прокуратуру или в суд с обжалованием неправомерных действий и на самоуправство соц.защиты. их требования выходят за пределы их полномочий.

Согласно приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889н в перечне документов нет пункта, устанавливающего представлять доходы граждан. не являющихся членами Вашей семьи:

5. Сведения о доходах членов семьи:
а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;
в)сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;
г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;
д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);
е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Как видите, здесь нет доходов чужой для Вас женщины и бывшего мужа. От Вас требуется Ваш доход, в который входят и алименты.

Обязательно при обжаловании прокурору надо настаивать на самоуправстве и превышении должностных полномочий, а в суд — самоуправство.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

большое спасибо за ваш ответ. буду идти в прокуратуру