Можно ли сейчас открыть ООО, если 3 года назад было закрыто ИП с долгом?

Добрый день. Было ИП 3 года назад, закрыли его с долгом в ПФ. Можно ли сейчас открыть ООО (с одним учредителем и ген. деректором) ?

, Антон, г. Липецк
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Препятствий для открытия нет. В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38и 43настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроковпроведения годового общего собрания участников общества.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да если вас как Индивидуального предпринимателя не признали банкротом ранее

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность,а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).
В течение десяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.