Продала квартиру без согласия мужа и теперь через суд он требует отменить сделку

Здравствуйте.

год назад продала совместно нажитую квартиру без согласия супруга пока он лежал в больнице.

сейчас он подал иск в суд о признании сделки недействительной и разделе совместно нажитого имущества по 1/2 доли каждому.

бывший муж истец

ответчик 1 я

ответчик 2 моя сестра, которой я продала эту квартиру.

могу ли я рассчитывать на то, что квартира как была у сестры так и останется, а меня суд обяжет лишь выплатить ему денежную компенсацию за долю бывшего мужа? которую я в свою очередь хочу уменьшить так как при покупке этой квартиры были вложены деньги с продажи приватизированной только мной квартиры.

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

могу ли я рассчитывать на то, что квартира как была у сестры так и останется, а меня суд обяжет лишь выплатить ему денежную компенсацию за долю бывшего мужа? которую я в свою очередь хочу уменьшить так как при покупке этой квартиры были вложены деньги с продажи приватизированной только мной квартиры.

Предьявляйте встречное требование в рамках заявленного к вам требования бывшего мужа, согласно правил ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

При признании сделки недействительной суд применит последствия недействительности сделки, возвратит стороны в первоначальное положение (двусторонняя реституция).

А вот при рассмотрении требования о разделе квартиры Вы вправе настаивать на отступлении от принципа равенства долей в общем имуществе супругов ввиду того, что при приобретении вы использовали денежные средства от принадлежащей только Вам приватизированной квартиры.

Впрочем, Вы вправе предложить супругу заключить мировое соглашение именно на своих условиях. Для этого его следует заинтересовать.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Ксения
Клиент, г. Иркутск
А вот при рассмотрении требования о разделе квартиры Вы вправе настаивать на отступлении от принципа равенства долей в общем имуществе супругов ввиду того, что при приобретении вы использовали денежные средства от принадлежащей только Вам приватизированной квартиры.

Евгений Каргапольцев

это можно в возражении на иск супруга указать или это должно быть отдельным встречным исковым заявлением от меня? надо ли будет мне делать оценку доли чтобы оплатить госпошлину

Ксения, подробные разъяснения даются в рамках индивидуальных консультаций у юриста в чате (на платной основе)