Могу ли я занимать должность начальника отдела, если начальником ФГУП является муж сестры?

Муж сестры находится на должности начальника ФГУП. Я работаю в отделе капитально строительства, ремонты недвижимого имущества предприятия. Должность начальник отдела. Могу ли я занимать данную должность? У меня есть еще начальник управления. Я нахожусь не в прямом подчинении.

, Георгий, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Трудовой кодекс РФ не содержит прямого запрета на совместную работу близких родственников в коммерческой организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.
Законодательно запрещено работать в прямом подчинении с родственниками только государственным и муниципальным служащим.
В действующем законодательстве родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры, усыновители и усыновленные.

Помимо этого, необходимо более детально изучить внутренние локальные правовые акт учреждения и убедиться в отсутствии конфликта интересов между вами. А так, вы имеете полное право занимать указанную Вами должность.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!