Предоставление дня на поиск работы сокращаемому работнику, находящемуся в командировке

Здравствуйте,

Интересует вопрос о предоставлении дней на поиск работы (положено по отраслевому соглашению) сокращаемому работнику находящемуся в командировке. Как должен решаться вопрос, обязан ли работодатель вернуть работника к месту проживания для поиска работы?

, Андрей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Как правило, если работодатель является участником подобных соглашений (ст. 48 Трудового кодекса РФ), то порядок предоставления времени для поиска работы должен  определяться коллективным договором работодателя.

В этой связи Вам рекомендуется обратиться с данным вопросом непосредственно в профсоюз или иной представительный орган работников, действующий в организации либо  на информационный портал  — Роструда «Онлайнинспекция.РФ».

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Спасибо за ответ. В коллективном договоре прописано, как и в отраслевом соглашении: обязан предоставлять день один раз в неделю по письменному заявлению работника.

Меня интересует, как это по закону осуществляться в командировке? Будет ли это свободным днём от командировочного задания? Как я могу поехать на собеседование в город моего проживания? Кто заплатит за проезд? Прерывается ли командировка на этот день? Платятся командировочные? Оплачивается гостиница?

Добрый день Андрей, Ваш вопрос понятен. Однако данная ситуация не урегулирована законом. Ответ нужно искать в коллективном трудовом договоре. Между тем, полагаю, что и там нет положений, из которых можно сделать вывод, как применять пункт соглашения о праве на день поиска новой работы в командировке. Поэтому и рекомендую Вам спросить об этом Роструд и показать мнение  госоргана работодателю. Из положений ТК РФ могу только сказать, что день поиска работы не является рабочим для Вас, не смотря на командировку. Другое дело, что возможно само По себе направление работодателем Вас в командировку с учетом описанных обстоятельств может являться нарушением Ваших прав как члена профкома и именно через профком следует решать данный вопрос с работодателем. Однако судя по всему(рискну предположить) на вашем предприятии профсоюз «для галочки».