Как правильно поступить в данной ситуации по ст 116 УК РФ?

Один несовершеннолетний(17) избил другого(17) за оскорбления сказанные в сторону его девушки в школе, пострадавший пишет заявление по 116 ук рф, что можно сделать помогите пожалуйста.

, Сергей Павлович Яковлев, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей Павлович, здравствуйте!

Согласно ч.1.1. ст. 144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Вы можете обратить к адвокату за помощью. Кроме того, важно обратить внимание, что грань между ст.116 УК РФ и ст. 6.1.1 КоАП РФ не большая. Все зависит не только от конкретных обстоятельств, но и от того как эти обстоятельства зафиксированы должностными лицами.

Если у Вас остались вопросы. Готов на них ответить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.