Как доказать мировому судье что предприятие относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, если вас исключили из реестра СМП?

в 2019 году мы не сдали до 01.07.2019 года декларацию по упрощенке и при формировании реестра СМП нашу организацию из него исключили. Стали разбираться, в налоговой сказали, что сдавайте в 2020 году все вовремя и вас включат автоматически 10.08.2020 года. Проблема в том, что сейчас по организации ведется дело в мировом суде по факту административного правонарушения. Нами было предоставлено ходатайство в суд о назначении меры наказания в виде предупреждения в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ. Судья сказал, что нас нет в реестре СМП, а одним из условий вынесения предупреждения является, наша организация должна относиться к субъектам малого предпринимательства.

В налоговой сказали, что могут подтвердить что мы соответствуем критериям СМП только по запросу суда. Для этого, что нужно направить ходатайство в суд, с просьбой запросить данные в ФНС, подтверждающие факт того, что мы относимся к СМП ? Или же можно предоставить суду декларацию какую нибудь, например на основании ст. 4 ФЗ от 24.07.2007 № 209 ?

, Шамиль, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Шамиль!

Вы вправе заявить мировому судье ходатайство об истребовании данных сведений из ИФНС на основании ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Заявите ходатайство в письменном виде и укажите в нём, что Вы пытались самостоятельно получить документ, но Вам ответили, что его выдача возможна только по запросу суда.

Полагаю, что мировой судья не откажет Вам в этом ходатайстве.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Шамиль.

К сожалению, Вам вряд ли удастся доказать, что Вы относитесь к субъектам малого предпринимательства. По закону согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ для этого нужно не только отвечать соответствующим условиям (по численности, доходам), но и быть в реестре СМП.

1) субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

Судебная практика исходит из того, что если организация в реестре СМП отсутствует, то такая организация не является СМП. Поэтому раньше 10 августа 2020 года к СМП Вы относиться не будете в силу закона.

Шамиль
Клиент, г. Иваново

А как же то что содержание ст.  4 Закона N 209-ФЗ позволяет прийти к выводу о приобретении статуса всеми субъектами МСП в силу соответствия критериям, определенным в ст. 4 данного Закона, а не в связи с внесением сведений о них в единый реестр субъектов МСП. Формулировки ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ также не позволяют заключить, что статус субъекта МСП присваивается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям органом, ведущим данный реестр (ФНС России).

Шамиль
Клиент, г. Иваново

Это получается произвол какой то, что если ты не попал в реестр то ждать целый год и ничего сделать нельзя, судебная практика в этом плане довольно противоречива, одни суды признают, что отсутствие в реестре не дает правового статуса для не признания общество СМП, а другие наоборот