Каков срок отправки трудовой книжки?

Здравствуйте. Скажите, какое наказание может понести работодатель, если по письменному заявлению работника, о направление трудовой книжки заказным письмом работнику, работодатель не выслал трудовую книжку в трех дневный срок. Согласно ст. 84.1 ТК РФ. Спасибо за ответ. С уважением Роман Леонидович.

, Roman Vyg, г. Мурманск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман Леонидович!

Согласно Постановлению Правительства РФ «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
То есть Вы имеете право написать письменную претензию Работодателю с требованием срочно выдать на руки трудовую книжку и еще потребовать компенсации за ее удержание за каждый день, что предусмотрено законом.

Вы имеете право написать работодателю досудебную претензию с требованием о возмещении неполученного заработка за задержку выдачи трудовой книжки по вине работодателя.

В случае отказа можете обратиться в суд и в трудовую инспекцию.

Roman Vyg
Клиент, г. Мурманск

Огромное Вам спасибо Игорь, за ответ.