Пособие при сокращении и оплата больничного листа

Добрый день!

После сокращения встал на учет в центре занятости в течении 2 недель. И в первый месяц после сокращения был больничный лист. Специалист в центре занятости сказал, что если я сдам больничный на прошлой работе, то за 3-й месяц не получу пособие по сокращению в размере среднего заработка. Закономерно ли это?

Спасибо.

, Эдуард, г. Уфа
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Эдуард!

Организация обязана выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением штата и заболевшему в пределах 30 календарных дней после даты увольнения, пособие по временной нетрудоспособности, несмотря на то, что выплачивает ему средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ).
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении, в частности, случая утраты трудоспособности вследствие заболевания в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В случае увольнения работника по сокращению за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, для получения соответствующих выплат необходимо встать на учет в службе занятости в течение двух недель после увольнения по сокращению, что в данном случае Вы и сделали.

В связи с этим, Вам не имеют права отказать в выплате пособия за третий месяц по причине обращения в организацию с больничным листом.

С уважением, Роман!