Возможен ли перерасчет платы за вывоз мусора?

отправил заявление о перерасчете начислений за вывоз мусора жилого дома, где у нас в собственности по 1/3 на троих, но проживаем в другой квартире где все трое постоянно зарегистрированы, о чем были приложены подтверждающие документы, в том числе и об квитанции оплате вывоза мусора на троих. Получил такой ответ. Как быть? Абонентский_отдел Эко-Пронск 17 декабря 2019, 9:45 Добрый день! Согласно п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354) Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Согласно п. 148.36 Правил При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ Собственник жилого помещения (квартиры, жилого дома) обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным и согласно Постановления Правительства РФ от 12.11.2016г. №1156 Заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО в письменной форме не требуется. Согласно п. 11, ст. 155 Жилищного Кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно раздела VIII Правил Перерасчет платы за обращение с ТКО производится только по постоянному месту жительства потребителя (т.е. только в том жилом помещении, где человек зарегистрирован). Исходя из вышеизложенного ООО «Эко-Пронск» не имеет оснований от освобождения Вас от оплаты за услугу «Обращение с ТКО», т.к. данная обязанность возложена на собственника законом. -- С уважением, _______________________ Cпециалист абонентского отдела ООО "Эко-Пронск" +7 (4912) 70-19-50 (доб.___)

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

К сожалению, законодательство сформулировано таким образом, что возможны различные трактовки положений, в частности, Постановления Правительства РФ №354 от 6.05.11, которое утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам. В них так сказано про общие условия перерасчёта платы:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителяв жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений

Как видно, речь идёт просто о жилом помещении, без указания на наличие регистрации в нём. Но в этом же разделе Правил есть и такие слова:

3. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;...

Поэтому коммунальщики и выбирают более удобную для них трактовку правил, отказывая в перерасчёте. Есть возможность судебного обжалования отказа в перреасчёте либо обращения жилищную инспекцию, но их и подходы могут быть неоднозначными.

Всего доброго!