Есть некое помещение свободного назначения, возможно ли его переделать в жилое?

Есть некое помещение свободного назначения. Находится как цокльный этаж. Возможно ли его переделать в жилое? При этом есть достаточное количество света, есть канализация, освещение, рядом не стоят трансформаторы и есть вытяжка.

, Егор, г. Екатеринбург
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется:

Ч. 4 ст.22 ЖК РФ рассказывает о процессе смены статуса помещения.
В Градостроительном кодексе описываются требования, предъявляемые к помещениям. Также представляются условия, предъявляемые к помещениям, находящимся в городе.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Он рассказывает о регистрации недвижимости.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 об особенностях признания помещения жилым.
СНиП 31-01-2003. В них зафиксированы требования по переводу имущества.
СанПиН 2.1.2.2645-10, рассказывающий о нормах, предъявляемых к помещениям.

Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Этапы процедуры и куда нужно обратиться:

Готовим проект по переустройству или перепланировке. Подготавливаем бумаги. Процедура фиксируется в ч. 2, 2.1 статьи ст.23 ЖК РФ, п.2.5.1.1 Административного регламента, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП. От гражданина понадобится: заявка о необходимости предоставить услугу; гражданский паспорт; правоустанавливающие бумаги на помещение, оформленные до 31. 01. 1998 года — оригинал и заверенная нотариусом копия; проект переустройства или перепланировки; протокол собрания собственников.; дополнительно прикладывается уведомление о собрании и вручение его всем собственникам, лист регистрации участников, решения по всем важным вопросам, список пришедших граждан; заключение о соответствии помещения требованиям.
Обращаемся в органы, оказывающие услугу. В Москве — Департамент городского имущества. Оформляются бумаги через МФЦ или интернет. Порядок фиксируется в части 2 статьи 23 ЖК, пунктом 2.3.3 Административного регламента. После сдачи бумаг человеку дается уведомление об их принятии. Они рассматриваются в течение 48 дней. Это регламентируется п.2.7.1 Административного регламента. Гражданину направляется уведомление о вынесенном решении. Порядок описан в ч.5 статьи 23 ЖК. Если гражданин с ним не согласен, то он может в течение 3 месяцев его обжаловать.
Проводим перепланировку помещения и получаем акт приемочной комиссии. Это регламентируется частью 8, 9 статьи 23 ЖК РФ. Оформляется он 10 дней.
Обращаемся к кадастровому инженеру и готовим технический план перепланировки. Это действие регламентируется статьями 29, 36 Закона от 24.07.2007 № 221-Ф3. План оформляется в электронном виде, заверяется подписью и передается в Росреестр. Это регламентируется п.7ч.2 статьи 14, ч.12 статьи 24 Закона от 13.07.2015 № 218-Ф3, ч.2 статьи 36 Закона №218-Ф3.
Ожидаем фиксации новых данных в ЕГРН. Далее они направляются в Росреестр и фиксируются в базе около 15 дней. Это регламентируется ч. 9 статьи 23 ЖК РФ, пунктом 5 ч. 1 статьи 32 Закона № 218-Ф3. В течение 1 недели Росреестр направляет человеку сообщение об изменении сведений. Это регламентируется ч.5 статьи 33 Закона 218-Ф3, п.п.2, 3 Приложения 2 к Приказу Минэкономразвития России №173.
Получаем выписку. Это регламентируется в пункте 30 Порядка предоставления сведений, утвержденного Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968.