С какого момента возникает обязанность по оплате за капремонт?

Добрый день, в 2015 году купила квартиру ( вторичка) оплачивала капремонт, а в этом году мне принесли квитанции с догом от прежних владельцев, этот долг до пробритения мною квартиры, обязана ли я этот долг оплатить?

, Наталья, г. Краснодар
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Наталия, да к сожалению обязаны, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

С уважением,

Косарева Ирина