Можно ли прописать в собственной доле человека без согласия другого собственника?

Утро доброе. Купили долю дома, дом разделён на 4 части у каждого свои отдельные входы(двор общий), счета разделены, коммуникации у каждого свои, домовая книга у каждого своя. Собственники я с детьми и мужчина. В мфц отказали прописывать супруга, сказали что нужно согласие мужчины собственника. Предыдущие жильцы доли, которую мы купили,заверяют,что прописывали людей и согласие не нужно было. Подскажите пожалуйста,как прописать супруга? Может сотрудник мфц не компетентен...

, Светлана, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для возможности распоряжения долевой собственностью без согласия сособственников необходимо произвести выдел доли:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Судя по Вашему описанию, раздел фактически произведен, осталось закрепить его юридически.

После выдела доли, у вас не будет сособственников, у недвижимости будет индивидуальный кадастровый номер и адрес.