Правомерно ли такое решение суда в нашем случае?

Идёт процесс по определению места жительства ребенка, ребёнок проживает с отцом, а мать проживает в другом городе. Мать не уведомляя отца, забирает документы ребёнка и увозит его в другую школу в середине учебного года, учителя зная ситуацию тоже это умалчивают. Ребенку семь лет. Отец подаёт заявление в суд об обеспечительной мере, что бы ребёнку определили место жительства до окончательного решения суда. Суд по этому заявлению назначает заседание, в заседании выступают истец, ответчика предоставляет письменное заявление, а так же органы опеки предоставляют свое заключение в пользу отца. Суд в свою очередь откладывает заседание, ссылаясь на то, что для этого решения нужно выслушать мнение ребёнка, которому 7 лет. На сколько это законо и правильно, при том что мнение ребёнка высказано, на псилого педагогической экспертизе и не учитывается судом до достижения 10лет ребёнку?

, Роман, пгт. Вершино-Дарасунский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

В силу ст.12  Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.

1. Государства -участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
2.   С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Поэтому действия суда в данном случае неоправданны и незаконны только в том случае, если 7-летний ребенок еще не сформировал своей собственной позиции. Но в таком случае и результаты экспертизы как доказательство, может быть подвергнуто сомнению.

Зачем суду потребовалось заслушать ребенка при наличии письменных доказательств?

На первый взгляд -для более полного сбора доказательств, возможно -для обеспечения принципа равноправия и состязательности сторон в процессе.

С уважением