Как быть, если договор подписан позднее его начала действия?

Здравствуйте! "Водоканал" заключил договор с 20.01.2020, указав в нём дату подачи холодной воды 01.01.2020. Счетчики ГВС и ХВС приняты в эксплуатацию тоже с 20.01.2020. Теперь "Водоканал" требует оплату воды за полный месяц январь по нормативу, т.е. по максимальной проходимости труб, а не по счетчикам с 20-го января. Законно ли?

, Роман Васильевич, г. Нижний Новгород
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Роман Васильевич, добрый день!

Согласно статье 425 Гражданского кодекса РФ,

 Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяютсяк их отношениям, возникшим до заключения договора.

Вероятно, «Водоканал» прописал это положение в заключенный с Вами договор.

Расчет потребления воды на основании показаний не принятых в эксплуатацию приборов учета не производится, поэтому формально «Водоканал» прав.

Но имеются нюансы и возможность обжалования такого договора. Это уже подробная платная консультация, которую могу предоставить в чате.