К каким видам выплат по трудовому праву относится обсуждаемая выплата?

При установлении стипендии ученикам оператора металлообрабатывающих станков завода в г.Электросталь Московской области возникли вопросы по поводу ее размера. Председатель профкома предлагал утстановить её в размере 50% месячной ставки оператора станков автоматического управления, но не ниже минимального размера оплаты труда, утстановленного региональным соглашением Московской области. Директор соглашался на федеральный МРОТ. Прав ли директор? Как профессия, специальность влияет на размер стипендии? К каким видам выплат по трудовому праву относится обсуждаемая выплата?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Руководствуйтесь при решении задачи положениями ТК РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

ст. 204, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ст. 198, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Таким образом, оплата по ученическому договору не является оплатой по трудовому договору, то есть заработной платой, это специальный вид оплаты времени ученичества.