Решение о смене генерального директора в ООО

Добрый день! Я являюсь генеральным директором ООО, компания занимается производственной деятельностью. Есть решение учредителя о смене меня как генерального директора, но при этом вот уже как полтора месяца учредитель не может сменить гендира в налоговой, приходит отказ на нового гендира. Учредитель при этом заявляет, что я уже не являюсь гендиром компании и не несу никакую отвественность. Просит передать ему печать и сменить телефон в банке для подтверждения платежей. Верно ли это, снимает ли решение учредителя о спене гендира с меня полномочия и ответственность? Заранее всех благодарю

, Владимир, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Формально, в случае, если трудовой договор с Вами расторгнут, то Вы уже не несете ответственности за деятельность юридического лица в качестве лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа ООО. Кроме того, Вы вправе подать в ФНС по регистрации юридических лиц заявление по форме N Р34001   (утв. Приказом Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@) о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ. Полагаю, что подобное действие «ускорит» процесс внесения изменений в ЕГРЮЛ о новом директоре.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Но договора как такового не было, по крайней мере у меня его нет, есть просто решение участника общества, он единственный, о смене гендира

Это неправильно, но не критично. Рекомендую Вам сделать нотариальную копию с данного решения в доказательство того, Что ваши полномочия Прекращены а также подписать приказ о собственном увольнении (оригинал можете забрать себе).