Куда обратиться, чтобы наказали недобросовестного работодателя?

Добрый день.такой вопрос я снимала в аренду помещения. Арендодатель говорит то оставайся то уходи.вообще не то что мы договаривались.договора аренды нет.емть только приказ о принятии меня на работу.и она меня просто выгоняет на улицу.я и 2 продавца остаёмся без работы.так как я вложила туда свои деньги я взяла товаром.как мне быть?куда обратится что бы ее наказали

, Татьяна Дворовая, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

К сожалению,  скорее всего повоздействовать на Вашего так называемого арендодателя не получится, так как нет договора аренды. Доказать его фактическое заключение также будет очень сложно (нужны свидетели, нужны доказательства аудио, видео и тп) и обращение в суд. Опять же, необходимо рассматривать действия обеих сторон и Ваши как арендатора тоже (оплачивалась ли арендная плата, как использовалось помещение и т.п.)

Однако если есть приказ о Вашем принятии на работу,  то Вы по сути работник. За нарушение трудовых отношений (например, невыплату заработной платы_ — тоже есть определенная ответственность, с помощью которой Вы можете повоздействовать на Вашего так называемого арендодателя (пожаловаться в трудовую инспекцию).

В будущем, постарайтесь все же заключить договор аренды и с Арендодателем общаться и делать платежи за аренду официально для того, чтобы в случае нарушения Ваших прав арендатора можно было обратиться в суд  за их защитой.