Законно ли такое начисление, если ни грамма воды потреблено не было?

Добрый день! У жены своя квартира, но в ней она не живёт. Начали делать там ремонт, но по разным причинам он остановился и квартира уже 2 года стоит без движения, заваленная стройматериалами. Расхода воды и эл/энергии за эти 2 года не было вообще, показания по счётчикам сдавали ежемесячно. В мае 2019 года закончился срок поверки счётчика холодной воды. В связи с болезнью и смертью близкого родственника, потом в связи с отпуском в 2019 году этим счётчиком не занимались. В феврале 2020 года поставил новый счётчик, но до этого момента Водоканал уже начислил почти 1700 руб за потребление воды по нормативу, хотя коммунальные ресурсы не потреблялись. Законно ли такое начисление, если ни грамма воды потреблено не было?

, Евгений, г. Магадан
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Обязанность по поверке приборов учета коммунальных услуг возлагается на собственника помещения.

Начиная с даты истечения межповерочного интервала, расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов (3 календарных месяцев) подряд.

По истечении указанного предельного количества расчетных периодов плата за коммунальную услугу должна рассчитываться исходя из установленного норматива потребления коммунальных услуг (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Таким образом, предполагаю, что указанный вами размер платы правомерно начислен.