Можно ли данное увольнение считать увольнением по инициативе работодателя?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: если меня не переизберут на должность,то трудовой договор будет прекращен по обстоятельствам,которые не зависят от воли сторон или это считается увольнением по инициативе работодателя?

, Артем _, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем!

В Вашей ситуации трудовой договор расторгается по не зависящим от воли сторон обстоятельствам на основании п.9 ч.1 ст. 83 Трудового Кодекса РФ:

9) истечение срока действия специального права в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Трудовой кодекс  РФ в ст. 81.  указал исчерпывающие основания для расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Переизбрание вас на должность  им не является.

В соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового Кодекса РФ руководитель организации может быть уволен по особому основанию — в связи с в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
При увольнении руководителя по данному основанию важно иметь ввиду следующее. Статьей 279 Трудового Кодекса РФ для руководителя организации предусматривается специальная гарантия в связи с увольнением по данному основанию.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового Кодекса РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Артем!

В соответствии с п. 3 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019):

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

3) неизбрание на должность;

Таким образом, исходя из указанной нормы, неизбрание на должность будет являться основанием прекращения трудового договора, как по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.