Можем ли мы договориться с организацией, которой мы должны, о реструктуризации этой задолженности?

Мы юр.лицо у нас на руках уже есть решение суда о взыскании с нас задолженности. Скажите, можем ли мы договориться с организацией которой мы должны о реструктуризации этой задолженности?

, Юлия, г. Челябинск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия.

Ответ: вы можете предложить взыскателю мировое соглашение, согласовать условия по оплате задолженности по графику.

 Согласно ч. 4 ст. 49 АПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном гл. 15 АПК РФ.
В силу ч. 1 ст. 138 АПК РФ арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
Статья 138.2 АПК РФ предусматривает, что споры могут быть урегулированы путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону. Одним из результатов примирения лиц, участвующих в деле, может быть мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований (п. 1 ч. 1 ст. 138.6 АПК РФ).
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Суд уже прошёл. Решение суда о задолженности нашей организации есть. Просто всю сумму сразу заплатить не можем, т.к. выплачивать з.п. надо людям. Можно ли составить с ними какой либо документ о рассрочке?

Статья 439. Прекращение исполнительного производства
Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173, главой 14.1 настоящего Кодекса.

Статья 173.
При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение