Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО

Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО. Раньше арендовали офис, теперь в этом нет необходимости. Я единственный сотрудник-Генеральный директор. Подала заявление в налоговую о смене юридического адреса, новым адресом указала адрес прописки. Являюсь единственным собственником квартиры.

Основной ОКВЭД Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием (46.69). Для работы нужен только компьютер.

Отказали. Причина отказа - в регистрирующем органе имеется возражение заинтересованного лица. В налоговой сказали,что звонили другим жильцам многоквартирного дома и получили возражения. Кто и по какой причине возражает, какие их интересы я могу нарушить не раскрывают, ссылаясь на 137 УК РФ. Опрос ближайших соседей результата не дал, они не возражают и с ними не связывались. Обойти весь 12 этажный многоподъездный дом нереально.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В статье 54 ГК говорится, что «государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа". Согласно этой статье, организацию можно зарегистрировать на жилплощадь ЕИО (т.е. директора). Трудовой Кодекс разрешает такой вид деятельности, как работа на дому (статьи 310, 311).

Что возможно предпринять в данной ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Поднебеснов
Юрист, г. Москва

Отказ налоговой неправомерен, поскольку Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц указанного основания для отказа в государственной регистрации не предусмотрено. Вы вправе обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган.