Как быть, если родственники не дают возможность прописаться в квартире умершего человека?

Добрый вечер, будьте добры подсказать, у меня сложилась жизненная ситуация и нужна помощь как правильно поступить.

Недавно умерла бабушка, мама моей мамы, и осталась от неё 2х комнатная квартира, у квартиры была большая задолженность, и мы всей семьёй обсудили вопрос продажи однокомнатной квартиры, в которой прописаны мы дети, а мама главный квартиросъемщик. Взамен мы погасим долги по квартире, в которой проживала умершая бабушка, и мать распределит всем часть денег от продажи однокомнатной квартиры. Квартиру мама продала, долги погасила, теперь встал вопрос прописки в 2х комнатную квартиру бабушки, так как однокомнатную мы продали, но младшая сестра не даёт это сделать, мотивируя ничем, просто не хочет, чтобы прописывалась моя сестра, и брат. Из-за того что нет прописки у нас с сестрой куча проблем, выгоняют ребёнка сестры с садика, не можем устроиться легально на работу, и не можем получить медицинскую помощь, соответственно на данный момент мы имеем статус «Без Определённого Места Жительства».

Всё это происходит в Крыму, изначально в бабушкиной 2х комнатной квартире до референдума прописана моя мать с 2000го года, и младшая сестра на тот период несовершеннолетняя. Сестра младшая в квартире не проживает уже более 10ти лет, и не платит вообще ни копейки, ни за что, полностью оплачивает моя мама. Что может предпринять моя мать в данном вопросе, что бы нас прописать в квартире без проблем? Долей на квартиру нет, мама только начала заниматься приватизацией квартиры, на данный момент квартира государственная. Спасибо!

, Олег, п. Ялта
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Олег.

Если квартира не приватизирована, то согласие на прописку в квартире дает её собственник, т.е. местная Администрация. Поэтому по данному вопросу Вам необходимо обращаться в этот орган с документами на квартиру.