Чего стоит опасаться, если на меня написано заявление?

И через неделю позвонила следователь с Москвы, сказав , что так особа написала заявление на меня, но ещё можно решить вопрос. В этой ситуации есть чего опасаться или это развод?

  • IMG-20200216-WA0011
    .jpg
  • IMG-20200216-WA0003
    .jpg
, Юлия, г. Липецк
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Юлия, если вам действительно звонил следователь, то он должен был как минимум представиться и сообщить о том, что возбуждено уголовное дело. По телефону вам могут предложить явиться для дачи показаний в определенное время и место. Но если говорить об официальном вызове, то должны направит повестку. По телефону сотрудники полиции не сообщаю, что «кто то к ним обратился, но все можно решить.» Могу предположить, что это может быть мошенничество. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Насколько я понимаю, Вы поучаствовали в конкурсе и выиграли там какой-то приз. После чего Вас попросили оплатить доставку за транспортировку этого приза. И так как Вы до сих пор по видимому этого не сделали, Вам звонит якобы следователь и говорит, что на  Вас написано заявление и для разрешения этой ситуации мирно, Вы должны перевести денежную сумму по реквизитам, которые Вам присылала девушка с фото?

Если эта ситуация на самом деле выглядит так, то ни о чем не переживайте. Это мошенники.

В случае, если будут продолжать названивать/писать и понуждать выполнить перевод, скажите, что тоже знаете статью 159 УК РФ Мошенничество.