Что делать, если работодатель не хочет увольнять?

После 3 лет работы я решила уволиться по собственному желанию, но работодатель не доволен моим решением. В какой срок он обязан произвести расчёт и рассмотреть моё заявление?

, Ирина, г. Ярославль
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Но, судя по Вашему вопросу, такой вариант — без отработки 14 календарных дней — не устраивает Работодателя.