Хотят забрать дом и блокировать мой ИНН, они вправе так делать?

Здравствуйте я взяла кредит и 6лет не оплатила. Теперь меня суд подали. Хотят забрать дом и блокировать мой Инн. Они праве так делать? Что можно делать?

, Илеупаева Рита Алибековна, с. Петропавловск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рита Алибековна!

В первую очередь необходимо ходатайствовать в суде о снижении размера пеней и штрафов, если Вам их предъявили. Для этого, нужно предоставить в суд документы о наличии у Вас на иждивение несовершеннолетних детей или престарелых родителей, либо сведения о том, что Вы не работаете в настоящий момент, или сведения о маленькой заработной плате и т.п.

Ваш ИНН никто не может заблокировать, потому что это только идентификационный номер, присвоенный налоговыми органами.

Однако, после вступления решения в законную силу, судебный пристав может заблокировать ваши банковские счета.

В отношении дома — пока еще в РФ судебные приставы не вправе реализовывать жилье за долги, при условии что оно единственное.

Возможно, в рамках судебного процесса Вы сможете прийти к мировому соглашению с кредитором, договориться о рассрочке, установить график платежей? Это было бы самым благоприятным исходом для Вас.

Всего хорошего!