Ежегодно прохожу периодический мед.осмотр, и только в этом году узнал, что у меня в течении последних 4-х лет

Ежегодно прохожу периодический мед.осмотр,и только в этом году узнал,что у меня в течении последних 4-х лет высокий уровень сахара в крови.Никто ничего не говорил.Диагноз еще не выставлен ,но если будет поставлен диагноз сахарный диабет можно ли выиграть суд с больницей и на какую сумму.

, Дмитрий, г. Когалым
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
, но если будет поставлен диагноз сахарный диабет можно ли выиграть суд с больницей и на какую сумму.

Дмитрий

Здравствуйте. Собственно при проставлении этого диагноза и наличии подтверждения того, что он мог быть диагностирован гораздо раньше, Вам следует обратиться в медицинскую страховую компанию в которой Вы получали полис ОМС либо в Росздравнадзор с заявлением о проверке качества Вашего лечения и диагностики. После получения заключения о том, что при диагностике допущены существенные нарушения, повлекшие за собой позднее определение болезни, а значит лечения и купирования ее последствий, Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом следует учитывать и п.2 данной статьи:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому никто кроме суда впоследствии не сможет определить размер компенсации даже приблизительно. Для начала надо выяснить указанные в данной норме обстоятельства включая и степень вины нарушителя.

Не совсем ясна причина постановки минуса — мы не эксперты в сфере медицины. Мы можем лишь указать Ваш порядок действий. Но при доказанности факта неправильного и несвоевременного диагностирования, безусловно у Вас есть шансы для удовлетворения Вашего иска. Это все что на данном этапе можно сказать в отношении изложенных Вами сведений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ежегодно прохожу периодический мед.осмотр, и только в этом году узнал, что у меня в течении последних 4-х лет высокий уровень сахара в крови.Никто ничего не говорил.

В такой ситуации какие конкретно требования Вы намерены предъявить.

Если речь идет о  нарушении медицинскими работниками порядков оказания медицинской помощи, проведения медицинский осмотров и стандартов медицинской помощи это одно, т.е. некачественном выполнении возложенных на них законодательством РФ обязанностей, здесь Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор например и  потребовать проведения проверки в отношении медицинской организации принятия по результатам проведенной проверки необходимых мер дисциплинарного воздействия, административного. Но если медицинские осмотры проводились бесплатно за счет работодателя например, взыскать с них в денежном выражении Вы здесь ничего не сможете так как сами никаких расходы связанных с проведением и прохождением медицинского осмотра не несли. Если же Вы понесли таки расходы, Вы вправе будет потребовать возврата денежных средств за некачественно оказанную услуг.

Если вести речь о вреде здоровью, т.е. о том, что нарушения медицинским работниками и медицинской организацией порядков оказания медицинской помощи, проведения медицинский осмотров и стандартов медицинской помощи, повлекло за собой развитие у Вас заболевания в дальнейшем, так как оно не было выявлено своевременно. т.е. состояние Вашего здоровья  в результате этого ухудшилось. То здесь нужно будет доказать наличие так называемой причинно-следственной связи между противоправными действиями медицинских работников и тем вредом который наступил.

в соответствии со статьей ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда следует что:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Но здесь есть такой нюанс, если болезнь  сама по себе уже существовала пр до обращения в медицинскую организацию. то соответственно в части ее возникновения вообще, она никакой ответственности не несет, а вот если состояние уже после обращения в медицинскую организацию ухудшалось, в том числе по причине того что они своевременно ее не выявили и не оказали необходимую медицинскую помощь, здесь вполне возможны соответствующие требования в части возмещения причиненного вреда здоровью, в том числе и морального.

Ведь в случае прохождения медицинского осмотра, одной из основных его целей,  является проверка состояния здоровья, выявления заболеваний и их лечение если таковые были выявлены.

Т.е. основная проблема заключается в доказательстве наличия этой причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и последствиями развития у Вас заболевания, при доказанности последнего возникает право на возмещение, которое может быть реализовано.

Диагноз еще не выставлен, но если будет поставлен диагноз сахарный диабет можно ли выиграть суд с больницей

Здесь у Вас есть варианты связанные в первую очередь с первоначальным обращением в Росздравнадзор, в целях проведения соответствующей проверки с отношении медицинской организации. Она проводится в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н      «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья» согласно которому следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. возможно по результатам проверки уже будут выявлены определенные нарушения, что для Вас также будут своего рода доказательствами для обоснования требований.

Во вложении к ответу бланк образец заявления.

Помимо этого, доказательствами могут служить например заключение эксперта согласно которому будет подтверждаться развитие заболевания в течении определенного периода, либо судебно-медицинская экспертиза, также доказательством само по себе может служить и отстаивание своей позиции сугубо ссылаясь на  стандарты и порядки оказания медицинской помощи, проведения медицинских осмотров, так как в такой ситуации уже становится в определенной степени понятно, что они были явно нарушены со стороны медицинской организации.

Стандарты медицинской помощи можете посмотреть например по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок прохождения медицинских осмотров регулируется согласно Приказу  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» - http://www.consultant.ru/docum...

и на какую сумму.

Что касается конкретного размера компенсации положенной в основу для своих  требований, то здесь ущерб может быть оценен тем заболеванием которое развилось  и суммами которые требуются для его лечения.

Что касается компенсации морального вреда, то здесь также все зависит от решения суда и всех обстоятельств того или иного дела, Вы же вправе требовать тот который считаете необходимым и полностью возмещающим причиненный Вам моральный вред.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда следует что:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Т.е. в каждом случае все сугубо индивидуально.

Также в примеру можете ознакомиться с подробной информацией на этот счет по следующей ссылке:http://advocate-morozova.ru/gr...