Обязана ли я предоставить диплом своей матери для пенсии?

Здравствуйте, мне 36 лет с матерью не жил, воспитывала бабушка (лишения прав не было), сейчас мать требует мой диплом для оформления пенсии, говорит без диплома моего ей пенсию не начислит, скажите это правда?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Гражданин, у которого возникло право на пенсию, должен представить в территориальное отделение ПФР России следующие документы для пенсии:

заявление на назначение пенсии;
паспорт;
документ, подтверждающий, что заявитель имеет право на получение пенсии. Это может быть справка об инвалидности, заключение медико-социальной экспертизы или свидетельство о смерти кормильца. Если речь идёт о назначении пенсии по потере кормильца, то заявитель должен предоставить документы, которые подтверждают родственные связи с погибшим;
если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными, то необходимо представить справку об этом;
документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
документы, которые подтверждают смену фамилии, имени или отчества, если такой факт имел место;
договор банковского счёта, если пенсионер решит получать пенсию таким образом.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков