Как заставить работодателя вписать полный стаж работы в трудовую книжку?

Здравствуйте. Год работал без договора и записи в трудовой. В трудовую вписали через год как вписать год который я работал без него

, Альберт, г. Якутск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Даже если Вы не были оформлены официально, но допущены к работе, значит по закону трудовой оговор с Вами заключен ( ст. 67 Трудового Кодекса РФ) и работодатель обязан был делать на Вас отчисления в Пенсионный Фонд и внести запись о работе в трудовую книжку.

В случае, если работодатель этого не делал, Вы должны написать ему досудебную претензию с требованием о внесении записи в трудовую книжку, но советую прежде проверить еще были ли отчисления в ПФР. Если отчислений не было, то и запись в трудовой не будет без отчислений в ПФР действительной, так как только отчисления подтвердят трудовой стаж. И требование о том, чтобы произвели отчисления за этот период тоже включите в досудебную претензию.

В случае уклонения работодателя, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проверке этого работодателя (ст. 360 Трудового Кодекса РФ). Тогда его ждут проверки и штрафы за данные нарушения и ему лучше пойти Вам навстречу.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обязать работодателя выполнить законное требование работника может суд. У Вас есть право в судебном порядке доказывать фактическое допущение Вас к работе, выплату заработной платы за период работы без заключения трудового договора и признание данных отношений трудовыми. В данном случае у Вас соответственно возникнет конфликтная ситуация с работодателем. Вам следует решить, что Вам важнее — год трудового стажа либо продолжение работы у данного работодателя, поскольку при наличии конфликта — работодатель может приложить усилия и найти основания к Вашему увольнению.