Как ИП может принять в магазин сотрудника на испытательный срок?

Здравствуйте, я ИП. У меня магазин розничной торговли детских товаров. Хочу найти продавца, но нужно взять его на испытательный срок. Как мне его оформлять? А если меня не устроит его работа? Есть ли временный договор ?

, Елена, г. Ульяновск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Елена.

В соответствии с условиями статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) Вы вправе предусмотреть в заключаемом трудовом договоре, но по соглашению сторон, условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В качестве аргумента для Вашего кандидата Вы можете привести следующую позицию: "Испытание при приеме на работу предназначено для того, чтобы работодатель оценил деловые и профессиональные качества работника, а работник определил для себя, подходит ему порученная работа или не подходит".

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст. 70 ТК РФ).

Буду рад, если мои комментарии оказались полезны.

Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ст. 70, 71 ТК РФ,

статья 70 При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

статья 71 При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, вам необходимо лишь предусмотреть условие об испытательном сроке в трудовом договоре, в случае если работник его не пройдет вам необходимо лишь соблюсти срок его уведомления об этом.

Если вы удовлетворены ответом, прошу поставить под ним +.Спасибо!

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, также Вы не сможете принять на испытательный срок ряд граждан, к примеру, беременных женщин и  имеющих детей в возрасте до полутора лет.

При неудовлетворительном результате испытания Вы имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Также Вы можете заключить с работником срочный трудовой договор:

Согласно ст. 59 ТК РФ:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

Если Вас удовлетворил мой ответ, прошу Вас оставить отзыв.

Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый день

Как мне его оформлять?

Оформляете Вы его по трудовому договору, в котором должно быть указано про испытательный срок.

Если Вас не устроит его работа, то Вы можете расторгнуть с ним трудовой договор, но при обязательном соблюдении условий ст. 71 ТК РФ «При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.»