Какой срок устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, какой срок для устраненис обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения в арбитражном суде?

(если суд ссылается на следующее: "Оставить без движения заявление (исковое заявление) (ст.128, 222_5 АПК)"

, Адель, г. Казань
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ст. 128 АПК, В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Таким образом дождитесь изготовления мотивированного определения и в нем будут указаны сроки.

Если вы удовлетворены ответом, прошу поставить под ним +.

Спасибо!

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

 АПК РФ не устанавливает срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения. Данный срок устанавливается судом на свое усмотрение и указывается календарной датой.

ч.2 ст. 128 АПК РФ:

В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Адель!

В судебной практике нередко возникает разномыслие по поводу окончания срока, отведенного для устранения обнаруженных недостатков. Все они связаны со способом исполнения судебного определения.

По общему правилу недостающие документы могут быть направлены в арбитражный суд с использованием средств почтовой связи. Дата исполнения судебного определения в этом случае определяется по штемпелю почтовой отправки.

Однако арбитражный суд может установить не только срок, но и место исполнения процессуальной обязанности. Тогда установленная арбитражным судом крайняя дата будет связана с необходимостью доставки недостающих документов непосредственно в арбитражный суд.

Во избежание различного понимания срока и места устранения недостатков судебных документов (иска, заявления, жалобы), арбитражному суду необходимо конкретизировать порядок исполнения процессуальной обязанности по устранению указанных им недостатков.

Копия определения об оставлении иска (заявления, жалобы) без движения направляется арбитражным судом заявителю в ускоренном порядке, то есть не позднее следующего рабочего дня после его принятия.

Таким образом в срок должен быть указан в определении  суда