Может ли наследник второй очереди оспаривать завещание, если имеется наследник первой очереди?

Может ли наследник второй очереди оспаривать завещание, если существует наследник первой очереди и он не оспаривает завещание

, Анна, г. Пермь
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Защита своих прав и законных интересов может осуществляться лицом если он считает, что его права и интересы нарушены. Так что оспаривать завещание можно (завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием). Вопрос в другом — сможет ли он (наследник второй очереди) добиться положительного результата для себя. По вопросу оспаривания завещания есть ст.1131 ГК РФ, там отражены основания, по которым завещание может быть признано недействительным либо ничтожным.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

Анна
Клиент, г. Пермь
Спасибо. А какие права и законные интересы нарушены завещанием, если он вообще не призывается к наследованию, так как есть наследник первой очереди? Он же ничего не добивается этим иском.

А это уже будет придумывать сам наследник (истец). Я думаю, Вы сталкивались с ситуациями, где человек чего-то хочет, а оснований для этого у него нет. Но его «хочу» для него же есть самое главное и законное основание. Люди по-разному понимают «справедливость».

Собственно, этот человек может обратиться в суд, но какие доказательства он будет предоставлять — мне неведомо. Возможно это будет только его «хочу чуть-чуть наследства».

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Наследник по закону и по завещанию — это две разные процедуры. Оспаривать завещание может кто угодно, даже внучатый племянник троюродной сестры)). Есть много случаев рассмотренных даже в Верховном суде по оспариванию завещаний, где дела возвращали на новое рассмотрение. Главное, чтобы были основания признавать завещания не действительным, и чтобы вам с этого был толк. А то оспорите завещание, а будут еще наследники первой очереди.  Напишите более подробно ситуации, попробую дать рекомендации и оценить перспективу.

Всего хорошего!

Добрый вечер! Наследник по закону и по завещанию — это две разные процедуры. Оспаривать завещание может кто угодно, даже внучатый племянник троюродной сестры)). Есть много случаев рассмотренных даже в Верховном суде по оспариванию завещаний, где дела возвращали на новое рассмотрение. Главное, чтобы были основания признавать завещания не действительным, и чтобы вам с этого был толк. А то оспорите завещание, а будут еще наследники первой очереди.  Напишите более подробно ситуации, попробую дать рекомендации и оценить перспективу.

Всего хорошего!