Смогу ли я продолжить работать с инвалидностью 3 группы?

Мне дали 3 группу инвалидности, смогу ли я продолжить работать. Отдел кадров отказывают в работе, объясняют у меня ограничения.

, Фаина, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Фаина, здравствуйте.

Особенности труда инвалида 3 группы в том, что, Вам может потребоваться организовать специальное рабочее место, сократить рабочее время, может быть противопоказана определенная работа (например, в ночное время). Для этого необходимо ознакомиться с требованиями ИПРА или ИПР (если она оформлена по старой форме). Вам также полагается удлиненный отпуск (не менее 30 календарных дней).
Из-за медицинских противопоказаний Вам может потребоваться перевод на другую работу (если она есть у работодателя) — оформляете специальном порядке.

А вот уволить Вас только потому, что Вы является инвалидом 3 группы, работодатель не вправе.

Буду рад, если мои комментарии оказались Вам полезны.

Кристина Чернышова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фаина.

Вам необходимо посмотреть,  что прописано в Вашей индивидуальной карте реабилитации или абилитации инвалида. Есть ли там показания к труду? Если есть, то значит у Вас «рабочая» группа.

Работодатель подбирает работу согласно Вашей индивидуальной карте ( кратко ИПРАи).

Кем Вы работали до того, как получили инвалидность?