Может ли начальник уволить при продлении отпуска по уходу за ребенком?

продлила декрет до 3х лет,сейчас нам 1,6 начальник попросил написать заявление по собствжеланию при выходе на работу

, джулия, д. Катунино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Джулия, добрый вечер!

Вы должны понимать, если предоставите заявление об увольнении по собственному желанию, то будете уволены без выплаты выходного пособия. По своей инициативе работодатель может Вас уволить только в случае совершения Вами виновных действий как работника (по основаниям в связи с виновными действиями работника). По сокращению численности или штата работников уволить пока Вы в отпуске и до достижения ребенку 3 лет не вправе.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Джулия! Работодатель не вправе уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске (исключением может быть только ликвидация организации). Но, самостоятельно вы можете написать заявление по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При увольнении по собственному желанию вам должны рассчитать с компенсацией в особом порядке. В стаж работы, дающий право на отпуск, должны включить время нахождения в отпуске по беременности и родам. В случае, если Вы не отгуляли отпуск, то за этот период Вам полагается компенсация (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 261 ТК). А там смотрите сами, но уволить Вас не могут, а если заставляют написать заявление, то это уже понуждение к увольнению.

Удачи Вам!