Какой повышающий коэффициент должны применять при расчете ХВС по нормативу?

Какой повышающий коэффициент должны применять при расчете холодной воды по нормативу и где это прочитать

, Анна, г. Иркутск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Анна.

В соответствии с пунктом 42 (третий абзац) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета, размер платы за коммунальную услугу по холодному и горячему водоснабжению определяется по формуле 4.1 приложения N 2 к настоящим Правилам, исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента.

В самой формуле 4.1. указан размер повышающего коэффициента 1,5.