Могут ли объединить все кредитные договора в один при обращении в суд?

Добрый день! Есть 5 потребительских кредитов взятых в разное время, в общей сложности на 500 тыс. Подскажите пожалуйста кредитор сразу с иском пойдёт в суд объединив все договора в один или по каждому отдельно договору пойдёт за СП? Могут ли они объединить все договора в один?

, Татьяна, г. Ставрополь
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Все зависит от того, сколько у Вас кредиторов. Если по всем договорам займа кредитор один, то он может объединить все требования в одном иске. Если же кредитные организации разные, то и обращаться в суд они будут в разное время и каждый по отдельности.

Может Вы попытаетесь обойтись без судов и придти к какому то соглашению с кредиторами?

Всего хорошего!