Можно ли избавиться от записи в личном деле, если я была задержана за кражу продуктов?

В несовершеннолетнем возрасте была задержана за мелкую кражу в магазине продуктов, приехав в отдел составили протокол вроде, вызвали родителей, сказали , взять характеристику со школы, и в дальнейшем будет назначена комиссия. Приехав на комиссию, все рассказала как было, провели беседу, на учёт не ставили

Теперь по достижению совершеннолетия при трудоустройстве, отказывают в некоторых организациях, ссылаясь на непрохождение службы безопасности, из-за этого случая, что была задержана за кражу продуктов.

Возможно ли как-то избавиться от этой записи в личном деле или она сгорает в течении какого-то срока? Или это клеймо на всю жизнь и не удасться устроиться в коммерческие организации или органы?

, Алена, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

о достижению совершеннолетия при трудоустройстве, отказывают в некоторых организациях, ссылаясь на непрохождение службы безопасности, из-за этого случая, что была задержана за кражу продуктов.

Возможно ли как-то избавиться от этой записи в личном деле или она сгорает в течении какого-то срока? Или это клеймо на всю жизнь и не удасться устроиться в коммерческие организации или органы?

Здравствуйте.

Требовать удаления о судимости из информации из базы ГИАЦ(Главный информационно-аналитический центр) можно пробовать через суд на основании ч. 1 ст. 17 Закона «О персональных данных»:

«Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.»

А также на основании ч.8 ст. 17 Закона «О полиции»:

«Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.»

Удалить сведения из базы ГИАЦ РФ получится только, если они находится там незаконно.

К сожалению, судебная практика в России пока не на стороне гражданина, прецеденты удаления мне не известны.