Возможно ли взыскать судебные расходы за составление возражения на апелляцию?

Добрый день, на решение суда ответчиком была подана апелляция в следствие чего было подготовлено возражение на нее, аппеляцию ответчик проиграл возможно ли взыскать судебные расходы на нее? И в какие сроки? И можно их восстановить если истец лежал в больнице в это время и до и после больницы был не трудоспособный период?

, Денис, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да можете.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По арбитражному процессуальному кодексу срок давности составляет 6 месяцев.

По гражданско-процессуальному кодексу и кодексу административного судопроизводства срок не установлен, применяется общий срок исковой давности 3 года.