Как производится оплата ком услуг при долевом владении квартирой?

Здравствуйте. У нас с матерью есть квартира в долевой собственности: 2/3 доли ее, 1/3 доли моя. У матери до моей прописки в данной квартире были льготы при оплате коммунальных платежей как ветерана труда и пенсионера. Сейчас, когда я прописалась в данной квартире, льготы отменили, так как наш доход позволяет платить. Я слышала, что если есть долевое владение собственностью возможно, что я плачу за свою долю 100%, а мама может платить с учетом своих льгот. Так ли это?

, Елена, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете разделить лицевой счет по оплате ЖКХ.  Для этого необходимо обратиться в коммунальное предприятие.

Если же за пользование водой, светом и газом вы оплачиваете непосредственно обслуживающей организации, тогда нужно писать заявление в каждую из них.
Заявление подается от каждого собственника, между которыми необходимо разделить счет. Помимо этого, с заявлением нужно подать и правоустанавливающие документы на квартиру.
В некоторых случаях организация не принимает документы, если между собственниками отсутствует соглашение. Поэтому необходимо составить его в свободной форме и подписать собственниками.

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статья 249 ГК РФ, которая гласит, что

оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей.

Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ).
Соответственно, если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из сособственников должен оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли владения квартирой.
В этом случае каждый собственник может обратиться в коммунальное предприятие для заключения отдельно на каждого из них договора на оплату коммунальных услуг.